• О школе

МАОУ "Гимназия №12 имени Г,Р, Державина", муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №12 имени Г.Р. Державина"

Гимназия является одним из старейших учебных заведений города. Тамбова. Согласно архивным документам учебное заведение начало свою работу 25 октября 1914 года.

Гимназия расположена в двух корпусах, корпус № 1 расположен по адресу: ул. Сергеева-Ценского, дом 4; корпус № 2: ул. Августа Бебеля, дом 108. (gymn12@city.tambov.gov.ru)

История школы

История школы начинается в 1914 году. По ходатайству Тамбовской Управы, на основании постановления Городской Думы, на казенные деньги к 1 сентября 1914 г. было построено учебное здание с надворными постройками, в котором разместилось 9-ое мужское и 6-ое женское училища.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещались эвакогоспитали №№ 2669, 2687. Многие учителя ушли на фронт добровольцами, поэтому в здании работали сразу две школы № 19 (в первую смену) и № 9 (во вторую смену). 1 сентября 1944 г. была открыта неполная мужская средняя школа № 12 с контингентом учащихся 600 человек. В это время учителя 2 раза в неделю по графику занимались с неграмотными. В августе 1954 г. семилетняя мужская школа была реорганизована в восьмилетнюю школу № 12. С 1959 г. Министерство просвещения РСФСР начало открывать школы с преподаванием ряда предметов на иностранных языках. В связи с этим в 1959 г. восьмилетняя школа № 12 приобрела новый статус — средняя школа с преподаванием ряда предметов на английском языке.

В 1979 г. на должность директора назначается Добронравова Л. П. — «Отличник народного просвещения», Заслуженный учитель школы РСФСР, проработавшая до 2000 года. В эти годы совершенствуется учебно — воспитательный процесс, педколлектив работает над проблемой «Комплексный подход к обучению и воспитанию». В это время идет активное переоборудование всех учебных кабинетов, обновляются технические средства обучения, складываются деловые контакты с коллективами базовых предприятий. С 1990 г. начинается долгий путь становления школы как инновационного учебного заведения: разрабатывается новый учебный план, вводятся специальные предметы, пополняется учительский контингент, разрабатываются Положение и Устав гимназии, комплексная целевая программа развития гимназии и концепция работы с одаренными детьми. Также был разработан учебный план, в который, кроме углубленного изучения английского языка, были включены предметы: французский язык, латынь, МХК, логика, риторика, этика, история религии, социология, античная культура, психология общения, музыкальный инструмент, хореография.  В 1992 г. школа успешно прошла аттестацию, по результатам которой 25 ноября 1992 г. ей был выдан сертификат на право быть классической гимназией. 10 марта 1994 г. по ходатайству представителей общественности, творческих организаций и Совета гимназистов гимназии было присвоено имя Г. Р. Державина.

По результатам 2013-2017 г.г. гимназия входила  в 500 лучших школ России.В Топ «200 ОО, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся» В Топ «100 ОО, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников по филологическому профилю». В Топ «100 ОО, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников по социально-гуманитарному профилю». С мая 2019 г. гимназия вошла в проект «Опорные школы РАН».

Образование и формы обучения

Обучение осуществляется  с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий в очной, очно-заочной или заочной форме, в форме   индивидуального обучения на дому,  в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В форме семейного образования или  самообразования,  осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Документы не выбраны