• Доступная среда

• Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
    • При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка-заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
    • В учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    • В наличии адаптированные образовательные программы в начальной общеобразовательной  школе.
    • Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.
    • Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов.
    • В учреждении имеется внешний пандус при входе (корпус 2 ул.А.Бебеля 108) и вход №2 корпус 1 ул.Сергеева-Ценского, д.4 беспрепятственного доступа в здание. Также дверные проемы при входе и в помещения расширены.
    • Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
    • Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
    • Столовая расположена на 1 этаже.
    • Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.
    • Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.
    • Здание гимназии оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    • Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в гимназии функционирует медицинский кабинет.
    • В учреждении организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
    • В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    • Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ИБЦ на 1 этаже. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и учителей закрыт.
    • В учреждении имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, мультимедийные проекторы,  интерактивные доски.
    • Специальные технические средства обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.